Что делать, если не оформлена продажа квартиры и возможные риски и обязательства

• г. Оренбург

Недавно я продала квартиру. Самой сделки не было, я написала доверенность на продажу квартиры от моего имени на мать покупателя, получила деньги и уехала. Покупателю оставила расписку о том что деньги за квартиру получила. Оформили они квартиру или еще нет не знаю, с того момента прошло 4 месяца. Мне как собственнику пришло оповещение о задолженности за газ, я об этом сообщила нынешним хозяевам но от них тишина. У меня на руках нет никаких документов подтверждающих что квартира продана.

Если они не оформили квартиру, могут ли потом все долги по ней повесить на меня, какие риски еще есть? Обязательно ли при продаже квартиры расторгать договора с энергосбытом, газовиками и пр., что бы новый жилец все на себя оформил?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если переход права собственности на квартиру не оформлен в установленном законом порядке, то конечно вы должны будете вносить все необходимые платежи.

А если квартиру на себя они все же переоформили, но договора на предоставление электроэнергии и газа все же остается на меня, кто несет ответственность за задолженность?

За период пока вы были собственником ответственность несете вы. после перехода права собственности ответственность несут новые собственники.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤