Роль и права гаранта при покупке квартиры в ипотеку

• г. Иркутск

Мы семья у нас двое детей и находимся в браке официально. Приобретая в ипотеку квартиру заемщик муж. Я являюсь поручителем. Есть ли у меня права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да есть, так как приобретена в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всего хорошего.

Имеете право собственности и на эту квартиру, и на все имущество, приобретенное в период брака - в размере 1/2 доли.

Так установлено нормами СК РФ.