Нужен ли документ на реализацию кислорода в баллонах для компании, занимающейся закупкой лома?

• г. Орёл

Мы занимаемся рекламной деятельностью (печатное издание). У нас размещается рекламодатель, который занимается закупкой лома. Так же компания в макете указывает, что реализует кислород в баллонах! По мимо лицензии на переработку, хранения лома, у них должен быть еще документ на реализацию кислорода в баллонах? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Да, реализовывать кислород или любой другой взрывоопасный газ, содержащийся под давлением в баллонах можно только при наличии соответствующей лицензии.

Уточните, пожалуйста, название этой лицензии! Спасибо!

Здравствуйте Ольга.

Да вам необходима отдельная лицензия Обоснование следующее:

Согласно ст. 12. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 (ред. от 24.12.2015) "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности")

2. Лицензируемый вид деятельности включает в себя выполнение работ на объектах по перечню согласно приложению.

В приложении указано:

2. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

3. Переработка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

5. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

6. Уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

Примечания: 1. Воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды, определены приложением 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:

б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;