Могу ли я это сделать, как это сделать, чтоб это имело вес в суде и как мне привлечь эту девушку.

• г. Рязань

Год назад мне девушка нанесла удар стеклянной бутылкой в височную часть. У меня было сотрясение головного мозга с частичной потерей памяти и немного позже, когда я уже пришла в нормальное состояние, выяснилось, что у меня значительно село зрение. Я написала заявление на эту девушку в миллицию. Получила отказ от возбуждения уголовного дела и была направлена на прохождение мед. суд.экспертизы. Сейчас я жду заключение, там будет или тжкий вред или средней тяжести вред здоровью. Вопрос в том, что те кто это все видели, сказали что ничего не видели, а кто видел и дал показания как все было, сейчас не известно где находиться и скорее всего врядли сможет дать повторно. Я хотела бы за свой счет провести экспертизу - прохождение детектора лжи, чтобы подтвердить свои показания. Могу ли я это сделать, как это сделать, чтоб это имело вес в суде и как мне привлечь эту девушку. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае основными доказательствами должны стать показания очевидцев. Достаточно одного - двух. Прохождение полиграфа (детектора лжи) не будет единственным достаточным доказательством вины и только на основании него ни один суд не вынесет приговор. В Рязани полиграф имеется в УМВД. После экспертизы возбудят уголовное дело и начнется расследование, в ходе которого следователь или дознаватель будет допрашивать свидетелей. Их показания будут важнее любого полиграфа.

С уважением, адвокат Ларина Л.Ю.