Суд отказал в выплате неустойки и морального вреда за ненадлежащий товар - какие статьи Закона ГК и ЗоЗПП применились и как можно оспорить решение?
₽ VIP

• г. Калуга

Мною был заключен договор купли-продажи товара по образцу. Поставка товара (дивана) по условиям договора до 17.05.11. На момент передачи товара (19.05.11) диван оказался ненадлежащего качества и не мог использоваться по назначению (механизм трансформации был деформирован, ржавый). Я отказалась получать товар, акт приемки мною не подписывался. После замены продавцом механизма, я получила товар с превышением сроков поставки, спустя 15 дней. Исковое заявление о выплате неустойки (ч.3 ст.23.1 ЗоЗПП) и морального вреда (ст.15 ЗоЗПП) судом не удовлетворено, в связи с тем, что я предъявила продавцу претензию об устранении недостатков товара в устной форме, в договорные сроки я добровольно отказалась получить дефектный диван, с последующим устранением дефекта на дому. Таким образом, суд считает, что у меня была возможность получить товар, но я по своей инициативе отказалась получать товар, несмотря на то, что товар на момент передачи был ненадлежащего качества. Суд считает, что в данном случае применимы положения ч.1 ст.18 и ч.1 ст.20 ЗоЗПП. В моей «устной» претензии к продавцу было лишь то, что я прошу ПОСТАВИТЬ товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых он приобретался. Насколько правомерно решение суда? Какими статьями Закона ГК и ЗоЗПП можно оспорить данное решение суда?

Ответы на вопрос (5):

здравствуйте Мария! Да правомерно на мой взгляд, а если вы не согласны напишите касационную жалобу в 10ти дневный срок с момента вынесения постановления.

Всего доброго!

Мария, добрый день! ст.ст. 336-339 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011). Так, в соответствии со ст. 338 ГК РФ,

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

С уважением,

Уважаемая Мария, г.Калуга!

Согласно ч.1. ст.362 ГПК РФ

«Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

-неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

-недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

-нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права».

Согласно ч.2. ст. 364 ГПК РФ

«Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если:

-дело рассмотрено судом в незаконном составе;

-дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания;

-при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведётся судебное производство;

-суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

-решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

-решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

-в деле отсутствует протокол судебного заседания;

-при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей».

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2011г

13:59 моск. вр.

Добрый вечер!

Согласно ст. 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Суд правомерно Вам отазал в иске. так как от поставщика Вы потребовали безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Разумный срок в ст. 314 ГК РФ.

314 Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Спасибо за ответ. Плдскажите на какие я могу сослаться статьи ГК РФ и ЗоЗПП в касационной жалобе?