Я чернобылец, должен ли пройти флюорографию в обязательном порядке?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Работодатель требует пройти флюорографию. Я проходил эту процедуру 2 года назад. Я - участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Могу ли я отказаться от флюорографии? Наш юрист (стажёр), заявил мне, что работодатель отстранит меня от работы, если я откажусь от этой процедуры. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет в законодательстве обязательного требования к прохождению медосмотра чернобыльцами. Отстранение возможно только при наличии такой обязанности в законе (ст. 76 ТК РФ).

Это лучший ответ

Здрввствуйте, вы должны прооходить медосмотр, это правильно в данном случае.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1011 н г. Москва "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра"

2 Флюорография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения профилактического медицинского осмотра проводилась рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки.

3 По результатам дополнительного обследования группа состояния здоровья гражданина может быть изменена.

Добрый день.

Флюрографию вообще нужно проходить ежегодно. Если вы откажетесь от планового медосвидетельствования, работодатель имеет право вас отстранить от работы. При этом, на период отстранения от работы за вами не будет сохранен средний заработок до тех пор, пока вы не пройдете медосмотр. Решайте сами

ТК РФ

Статья 76. Отстранение от работы

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Здравствуйте. Вы не конкретизируете свою профессию на работе, но это вполне законно. Согласно ст 214 ТК РФ Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если откажетесь вас отстранят от работы до прохождения флюорографии. Также с вас работодателю следует затребовать письменные объяснения причин отказа.

Если причины неуважительные, то вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

Повторный отказ после наложения дисциплинарного взыскания может стать основанием для увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Каждое поизводство, для допуска работника к работе требует прохождения медицинских осмотров.

Данное требование закреплено в Стате 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Медосмотры обязательны предварительные и периодические Целью их является определение состояния здоровья работника для выполнения поручаемой работы.

Если работник отказывается или уклоняется от медицинского осмотра, то он может быть привлечен к дисциплинарному взысканию (ст. 192 ТУ РФ) в т.ч. отстранение или увольнение.

За несоблюдение требований охраны труда, увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Уважаемый Михаил! К сожалению для ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС исключений по медосмотру по флюорографии нет. Нужно будет пройти. Удачи Вам!

Здравствуйте! Существует Приказ Минздрава РФ от 26 мая 2003 г. N 216 "О диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", однако в нем нет упоминания об освобождении от прохождения флюорографии. Отстранение от работы возможно только при наличии такой обязанности в законе (ст. 76 ТК РФ). Вы не уточнили в какой именно должности Вы состоите и в каком учреждении (например в учебном). Подводя итог, в соответствии с современным законодательством флюорографию надо пройти.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ,

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 76.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Вы можете отказаться от прохождении флюорографии и пройти рентгенографию — она менее опасна, особенно цифровая.

В данном случае наличие у вас статуса указанного в вопросе значение не имеет. Есть периодичность сроков прохождения флюорографии в зависимости от того где человек работает. Вам необходимо узнать данную периодичность применительно к вашему работодателю. Если такая периодичность менее двух лет то ваше отстранение от работы будет являться законным.