Неравномерное распределение счетов на оплату электроэнергии - как узаконить счетчики в каждой комнате или завести отдельную линию?

• г. Санкт-Петербург

Одна соседка без согласия соседей по квартире написала заявление и разделила счет на оплату электроэнергии теперь приходят каждой комнате счет на оплату петроэлектросбыт делит на всех по прописанным поровну в счете указана то количество киловатт, но при этом некоторые жгут энергии в два а то и три раза больше (согласно установленным счетчикам в каждой комнате) но платят по квитанции которую присылают, при этом у некоторых копится долг потому что не согласны с оплатой квитанции, некоторые не живут и им тоже приходит счет, как нам узаконить счетчики в каждой комнате что бы платить именно по ним или как завести отдельную линию в комнату мимо общего счетчика что бы быть независим от него.

Ответы на вопрос (1):

Статья 42. Жилищного кодекса России п 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. П. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире. Статья 43 Жилищного кодекса России. П 1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. П 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Собственникам комнат необходимо заключить договор энергоснабжения с ресурсо-снабжающей организацией или поставщиком электроэнергии. Установить приборы, фиксирующее расход киловат, нужно на каждую из комнат, а также места общего пользования, такие как кухня и коридор. Расчет киловат будет производиться следующим образом: на каждую из комнат в коммунальной квартире: новое показание киловат-предыдущее*тариф потребления (получается сумма в рублях для каждой из комнат за календарный месяц); за на кухню и коридор: новое показание киловат-предыдущее*тариф потребления (сумма в рублях по общему счетчику за календарный месяц). Затем берем полученные киловаты за кухню и коридор вычитаем из суммы киловат каждой комнаты в коммунальной квартире * на тариф потребления/ (делим) на количество комнат в коммунальной квартире. Таким образом, получаем сумму к оплате за электроэнергию по индивидуальному прибору учета для каждой из комнат в коммунальной квартире и сумму к оплате по общему счетчику за кухню и коридор также для каждой из комнат.