Титул - Отношения между банком, Андреевым, организацией Город и поставщиками коммунальных услуг вопросы возникших расчетных отношений\n\n- Банк должен вернуть Андрееву денежные средства

• г. Барнаул

9 сентября 2017 г. Андреев с помощью платежного терминала, расположенного в офисе Берегбанка, решил наличными оплатить коммунальные услуги за август 2017 г. С этой целью Андреев выбрал на экране платежного терминала функцию оплаты через систему "Город" и внес денежную сумму в размере 10500 рублей. Проверив 11 сентября свой личный кабинет на сайте системы "Город", Андреев обнаружил, что за ним по-прежнему числится задолженность по оплате коммунальных услуг. 12 сентября Андреев обратился в офис Берегбанка с заявлением о возврате внесенных в платежный терминал банка денежных средств. В офисе банка ему сообщили, что причиной произошедшего является технический сбой, но банк денежные средства возвратить не может, т.к. обработкой платежа занимается система "Город".

Андреев обратился за консультацией к юристу.

Определите какие отношения возникли между банком, Андреевым, организацией, эксплуатирующей систему "Город", поставщиками коммунальных услуг. Возникли ли между вышеуказанными субъектами расчетные отношения? Желательно изобразить с помощью схемы.

Дополнительно ответьте на следующие вопросы Андреева:

- Должен ли банк вернуть Андрееву внесенные в платежный терминал денежные средства? Если у банка отсутствует такая обязанность, то кто это должен сделать?

- Можно ли Андреева считать должником, допустившим просрочку исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг?

- Может ли Андреев привлечь банк или организацию, обслуживающую систему "Город" к гражданско-правовой ответственности за несвоевременную обработку платежа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Юристы нашего сайта задачи студентам не решают. Удачи Вам и успехов в учебе.