Как получить свидетельство о рождении после смерти ребенка и возможность подачи на материнский капитал?

• г. Тырныауз

При рождении ребенка я не получала свидетельство о рождении, а дали только справку, пока то се,ребенок умер, и все осталось, дадут ли мне сейчас спустя 9 лет свидетельство о рождении, мне нужно было подавать в пенсионный фонд на маткапитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Раждане, претендующие на дополнительные меры господдержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон №256-ФЗ), должны понимать, что закон устанавливает дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь. Согласно п. 5 постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 г. №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» заявление о его выдаче подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение детей. Таким документом (в соответствии с п. 8 и п. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ и п. 14 заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал) является только свидетельство о рождении. Всё дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). И если у вас такие документы есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут. При этом с юридической точки зрения совершенно не имеет значения, первый ребенок умер или второй. До июля 2010 года на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавали. Соответственно, и материнский капитал таким семьям не выдавали. А потом вышел Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении. Идите и просите (или требуйте). В то же время на мертворожденных детей согласно Федеральному закону №143 «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении не выдают (статья 20). Мертворожденный ребенок при определении права на материнский капитал не учитывается. Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть (при соблюдении остальных условий, разумеется). Иными словами, все зависит от того, в какой период умер ребеночек.

Ребенок умер в первой неделе жизни 2008 году и как быть?

Здравствуйте! Если ребенок родился живой, то имеет право на получение сертификата на материнский капитал. Свидетельство о рождении Вам не выдадут, но право на получение сертификата имеете. Получите отказ в ПФР, и обжалуйте в судебном порядке.