Можно ли отцу зарегистрировать ребенка по своей прописке и почему могут отказать в МФЦ и паспортном столе?

• г. Новосибирск

Мой вопрос касается регистрации ребенка, я отец, могу ли я зарегистрировать сына по месту своей прописки? Если да то на каком основании мфц и паспотный стол мне отказывают? Ссылаясь на то что ребенок должен быть зарегестрирован с матерью.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Но конечно имеете право зарегистрировать по месту своего жительства. Нет такого закона который обязывает именно с матерью регистрировать ребенка, в ч.2 ст. 20 ГК РФ, четко указано, либо родителей либо одного из родителей. Но при этом если регистрируете у себя, то согласие матери нужно, т.е. обоих родителей.

Здравствуйте! Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства для этого нужно письменное согласие матери ребенка. Если таковое имеется - отказ МФЦ не правомерен.