Правило о гонораре адвоката и дисциплинарная ответственность - соответствие федеральному закону и кодексу профессиональной этики

• г. Владивосток

Правило о гонораре адвоката в соответствии с Федеральным законом об адв деятельности. Порядок, основания и условия привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов за нарушение требований кодекса профессионально этики адвокатов.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель нашего сайта, здравствуйте. Сформулируйте конкретный вопрос и задайте его юристам нашего сайта. Можете задать его прямо здесь.

Спросить
Пожаловаться

Все основания изложены в соответствующем кодексе. Информация объемная.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года.

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

Что касается гонорара - в соответствии с нормами ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок, основания и условия привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов за нарушение требований кодекса профессионально этики адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Адвокатская палат субъекта будет разбираться и решать что делать с адвокатом-предупредить ли его или лишить статуса адвоката. Основанием для проверки является жалоба, например. Клиента.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

Поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры; неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, проводимого в соответствии с процедурами дисциплинарного производства, предусмотренными Кодексом профессиональной этики адвоката. При этом меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года.

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката и др.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Договор состоял из двух частей. Мной было выплачено всё вознаграждение адвокату по договору. Часть договора адвокатом была не исполнена. Я направила претензию адвокату о расторжении договора и возврате неотработанного гонорара. Ответа от адвоката не последовало. Он стал от меня скрываться, не отвечать не телефонные звонки. Мне пришлось написать жалобу в Палату адвокатов. На адвоката было возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия вынесла заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей перед доверителем. За день до заседания Совета Палаты адвокатов со мной связался адвокат и предложил заключить с ним Соглашение об урегулировании возникших разногласий. В Соглашении он обязался возвратить неотработанный гонорар в срок до 30 11 2018 г., я же в свою очередь должна отозвать жалобу с Палаты адвокатов. Я согласилась. Не смотря на мой отзыв жалобы Совет Палаты адвокатов применил меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Часть неотработанного гонорара адвокатом была возвращена мне позже указанного срока, оставшуюся часть адвокат так и не возвращает, на телефонные звонки не отвечает. Я данное соглашение исполнила, а адвокат опять частично. Я намерена подать исковое заявление на адвоката. Подскажите пожалуйста, на основании Соглашения об урегулировании разногласий или на основании какой статьи законодательства я могу составить исковое заявление? Какие исковые требования я могу предъявить данному адвокату?

Прошу уважаемых адвокатов, в целях содействия проведению исследования на тему "Кодекс профессиональной этики адвоката: за и против" ответить на семь нижеследующих вопросов. Опрос анонимен

1.) Как вы считаете, соблюдается ли среди адвокатов кодекс профессиональной этики?

А - да, конечно б - соблюдается, но не всеми в - совсем не соблюдается г - о его существовании вообще мало кто знает

2.) Соблюдаете ли вы лично кодекс профессиональной этики адвоката?

А - да, строго соблюдаю б - соблюдаю по мере возможности, но не всегда в - практически не соблюдаю г - не соблюдаю совсем

3.) Нужен ли адвокатам кодекс профессиональной этики?

А - да, конечно нужен б - нет, в нём нет необходимости

4.) По вашему мнению - работает ли кодекс профессиональной этики адвоката?

А - да, конечно, этика адвокатов с принятием Кодекса заметно улучшилась б - кодекс практически не работает - с его принятием мало что изменилось в - нет, кодекс формален

5.) Согласны ли вы с положением, что адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью (ч.3, ст.9 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

6.) Согласны ли вы с положением, что адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (ч.3, ст.9 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

7.) Согласны ли вы с положением, что адвокат вправе беседовать с процессуальным противником своего доверителя, которого представляет другой адвокат, только с согласия или в присутствии последнего (ч.2, ст. 14 Кодекса)?

а - да, согласен б - нет, это положение неправильно

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ,

студент 2 курса Юридического факультета Южно-Уральского Государственного Университета Кутырев Павел.

В какой срок со дня обнаружения нарушения адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности могут быть применены к нему меры дисциплинарной ответственности, и на основании какого нормативно-правового акта?

Регламентируют следующим: в соответствии с ч. 5 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокуту, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года. (события происходили в 2009 году). А так как между мной и адвокатом возник спор по вопросам оплаты в рамках соглашения, представляющего гражданско-правовой договор, а равно о признании его недействительным. Такие споры решаются в судебном порядке, без участия адвокатских палат субъектов РФ.

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранени профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

АдвокатП., осуществляя в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса защиту подсудимого, не признавшего себя виновным в умышленном убийстве и настаивавшего на наличии алиби, в судебной речи просил переквалифицировать действия своего подзащитного как причинение смерти, совершенное по неосторожности.

Какие нарушения были допущены адвокатом? Какие положения Кодексапрофессиональной этики были нарушены? И какую дисциплинарную ответств енность можно применить к этому адвокату?

Я ответчик, адвокат истца нарушил законы рф и кодекс профессиональной адвокатской этики. Как я могу наказать этого адвоката за данные нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дисциплинарное взыскание на работника наложено во время болезни. Порядок привлечения к ответственности соблюден, объяснение с работника затребовано. О том, что работник находился на больничном администрация не знала, т.к. работник присутствовал на работе, но не полный день. Законно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

Скажите пожалуйста правильно ли я написала жалобу и понятно ли все в ней. Информацию брала в интернете. Спасибо.

В Адвокатскую Палату города Уфы Республики Башкортостан

От Корженко Л. С, проживающая по адресу г. Уфа

ЖАЛОБА

Я обратилась к адвокату Габдельхакову Ильгизу Ханифовичу по вопросу наследственное дело, в надежде на защиту своих прав и законных интересов, получить гарантированную Конституцией России квалифицированную, добросовестную юридическую помощь.

Адвокат выслушав меня сказал, что береться за это дело так как дело 100% выиграем (племянница пропустила сроки вступления в наследство и квартира на которую она претендует еще и по завещанию принадлежит мне). Если бы адвокат сказал 50 на 50, я бы еще подумала стоит или не стоит нанимать адвоката, так как мне без всяких судов предлагалось еще у нотариуса 3/4 мне, а 1/4 племяннице.

Адвокат запросил за представление интересов 50 000 рублей. Соглашение от 31 августа 2012 года.

Соглашение от 1 июля 2013 года 20 000 рублей.

Соглашение от 28 октября 2013 года 200 000 рублей. Адвокат клялся 100% , что это последнее дело и все. Поэтому я согласилась на такую огромную для меня сумму.

Соглашение от 10 июля 2014 года 25 000 рублей.

Это только те соглашения, которые были задокументированы, а остальные деньги давала без документов соглашения, лично в руки адвокату.

Мой адвокат не исполняет должным образом свои служебные обязанности: во первых ни на одно заседание сам не ходил, а посылал всегда помощника Алексея три заседания пропустил (декабрь 2013 г., январь 2014 г. и 29 июля 2014 г.), ни сам не был, ни помощник. На последнее ходила я сама, без адвоката, так как адвокат сказал, что нужно протянуть время, чтобы дело отложили, я просила судью отложить дело, но все равно суд был и решение было опять не в мою пользу.

Считаю, что ситуация сложилась данным образом только из-за халатного отношения адвоката к исполнению своих обязательств по соглашению, как адвоката. Сам не принимая надлежащего участия в судебном разбирательстве, не отстаивая и не защищая мои интересы, адвокат взял с меня немалые денежные средства за якобы проделанную работу. А также ввел изначально меня в заблуждение тем, что пообещал выиграть дело. Каждый раз, проигрывая очередное заседание, убеждал меня продолжать дальше, мотивируя тем, что это ошибка, не может быть, будем писать дальше, будем добиваться и каждый раз, требуя деньги. Я пыталась хоть как то снизить цену на услуги адвоката, говорила ему, что дело то одно, наследство, судьи только разные да и проигрываем мы почему то постоянно. Адвокат уверял каждый раз, что это точно последний раз и так продолжается до сих пор. Сейчас прошу адвоката вернуть мне деньги и документы. Договариваемся о встрече – его нет на работе, телефон не берет.

Согласно ст. 1 ФЗ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном указанным Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В силу ст. 7 этого же закона адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию; соблюдать кодекс профессиональной этики.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Я выполнила свои обязательства по соглашению — оплатила услуги адвоката в полном объеме.

Однако вышеуказанные нормы действующего законодательства адвокатом были грубо нарушены. В действиях прослеживается халатность в выполнении своих обязательств перед доверителем, равно как неоказание квалифицированной юридической помощи доверителю.

Адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и, сознавая нравственную ответственность перед обществом, принимают Кодекс профессиональной этики адвоката.

Существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры.

Согласно ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и указанным Кодексом;

2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Согласно ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и указанного Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и указанным Кодексом.

Полагаю, что адвокатская деятельность, осуществляемая адвокатом Габдельхаковым И.Х. содержит признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, вследствие чего порочит честь и достоинство адвоката, умаляет авторитет адвокатуры города Уфы.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ФЗ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу по существу возникшей проблемы. В общей сложности адвокат получил от меня 295 000 рублей по соглашениям которые у меня есть на руках, и так без документов 120 000 рублей, так как у адвоката каждое судебное заседание по 30 000 рублей (даже те на которые ни он, ни его помощник не ходили). Особенно прошу рассмотреть соглашение № 120 за которое я заплатила 200 000 рублей. Соответствует ли цена 200 тысяч рублей услуге представление интересов в Верховном суде по кассационной жалобе?

2.Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь адвоката Габдельхакова И.Х., к дисциплинарной ответственности и вернуть мне мои денежные средства проанализировав соглашения между мной и адвокатом.

3. О результате рассмотрения настоящей жалобы сообщить по адресу г.Уфа Казанская 4-40.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии документов

«19» декабря 2014 г. Корженко Л. С.

Могу ли я в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу подать ходатайство об исследование нарушений на основании ТК РФ, подтверждающие факт нарушения работодателем условий привлечения к дисциплинарной ответственности и не рассмотренных в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение