Возможность не признания акта о залитии нижней квартиры недействительным в суде - анализ ФЗ

• г. Калуга

В комисси в акте о залитии нижней квартиры указан техник смотритель и пострадавшая. Акт подписан начальником участка и стоит печать УК. Могу я признать в суде этот акт недейсвительным и на основании какого ФЗ,

Ответы на вопрос (3):

То что вы признаете не имеет никакого значения

главное что суд решит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Если в акте нет подписи собственника квартиры то можете признавать акт недействительным, то есть оспорить его в судебном порядке.

Добрый день! Если есть сомнения в реальности составления акта, то их нужно обосновать. В суде все участники составленного акта могут подтвердить его подлинность. Отдельного ФЗ по данному вопросу нет, он оценивается как любой документ, доказывающий факт залития.