Физическое лицо проиграло суд юридическому лицу из-за поддельных доказательств о судебных расходах.
₽ VIP

• г. Владивосток

Я в шоке, пытаются обмануть. Я, физическое лицо, проиграла суд юридическому лицу. На меня подали заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. В качестве доказательств фактически понесенных расходов представили договор поручения с адвокатом и квитанцию об оплате в контору адвокатов. Неужели этого достаточно? Могу я на суде заявить, что нет платежного поручения о перечислении именно этим юридическим лицом, или расходный кассовый ордер на оплату от предприятия. Сумма огромная, знаю точно, что ни по банку, ни по кассе предприятия она не прошла. Скоро заседание суда. Помогите.

Ответы на вопрос (27):

Уважаемая Ольга, г. Владивосток!

К вашему сожалению, Расходный кассовый ордер на выдачу наличных денежных средств от предприятия на оплату услуг адвоката, а также Договор оказания услуг, будут являться достаточным доказательством оплаты и предоставления юридических услуг.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011г

18:26 моск. вр.

Если Вы, Ольга, полагаете, что расходный кассовый ордер является подложным, заявите об этом в суде. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Адвокат не работает на предприятии. Если у него адвокатский кабинет, то он сам такие квитанции и выдает. и деньги сам же принимает

Если он состоит в адокатской консультации,то квитанция на оплату выдается этой консультацией.

При чем тут расходный ордер? Нет такого понятия в бухгалтерской отчетности адвокатов.

Деньги, внесенные в адокатскую консультацию и в адокатский кабмнет не выдаются адовкату по расходному ордеру. У адвокатов совсем другая форма отчетности. Если есть договор и квитанция - этого достаточно.

Здравствуйте Ольга,

сумму Вы вправе оспаривать, если она "огромная", т.к. обычно взыскиваются расходы "в разумных пределах". Кроме того, если представителем был штатный юрист предприятия, расходы отсутствуют.