Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего - какие документы требуются от владельцев?
398₽ VIP

• г. Москва

Какие документы предъявлять в органы опеки при продаже квартиры, если 16-летний владелец 1/2 доли квартиры уже работает и учится в школе?

Ответы на вопрос (22):

Добрый день.

Паспорт,. св-во о праве собственности на долю, кадастровый паспорт на квартиру

1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр

2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

3) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. (Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

4) Паспорт

5) Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное

Подробнее ➤

Далее согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости" обращаетесь в МФЦ с согласием от опеки и пакетом документов и регистрируете сделку (ДКП нотариально заверенный, паспорта сторон сделки, кадастровый паспорт, госпошлина, св-во на квартиру)

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Вам понадобится заявление, бланк вам там предоставят. Документы на ребенка, свидетельство о рождении и его копия или паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет, и копия первых двух страниц. Документы на принадлежащую ему квартиру: Свидетельство о государственной регистрации права и его копия. Паспорта обоих родителей и копии первых двух страниц. Предварительный договор купли-продажи на продаваемую квартир.

Орган местного самоуправления должен признать его эмансипированным, должно быть решение коммисии.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

УСЛУГИ "Признание несовершеннолетнего эмансипированным"

(далее - Регламент)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги "Признание несовершеннолетнего эмансипированным " (далее –государственная услуга), определяет стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении администрацией городского округа город Бор Нижегородской области полномочий по предоставлению государственной услуги, а также формы контроля за исполнением настоящего Регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа предоставляющего государственную услугу, должностных лиц.

1.2. В качестве заявителей могут выступать:

Если этот молодой человек работает и учится то данные обстоятельства совсем не означают автоматическую процедуру эмансипации ст 27 ГК РФ Если на этот счет нет решения органа опеки и попечительства то согласно ст 37 ГК РФ для продажи квартиры придется получать разрешение органа опеки В опеку нужно предъявлять правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт этого молодого человека

Опека даст разрешение на продажу только при условии что в новом жилье доля будет не меньше чем в нынешем жилье

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ ">>>"

""1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Добрый день.

Варианта 2.

1. Это получить разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетним. Тот факт, что он работает по ТД еще не означает, что он автоматически стал полностью дееспособным. Для этого существует процедура, установленная законом.

Для получения разрешения необходимо предоставить выписку из ЕГРН в отношении жилого помещения, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт

2. Признание его полностью дееспособным. Для этого необходимо обратиться в органы опеки с заявлением. Необходимо предоставить свидетельство о рождении, трудовой договор, справку 2-ндфл с работы, паспорт, справку о составе семьи.

После признания полностью дееспособным согласия органов опеки уже не понадобится.

См. статьи 27, 37 ГК РФ

Более подробную информацию уточняйте в органах опеки по месту жительства.

Несовершеннолетний уже имеет свой личный заработок! Статус у него другой, обратите на это особое внимание.

Здравствуйте, ну если он эмансипированный, то он может продать сам. однако прошел ли он процедуру эту?

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

У него статус несовершеннолетнего. Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если он эмансипирован, то разрешения органа опеки не требуется. Если нет, то требуется.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответсствии со статьей 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

У Вас несовершеннолетний эмагсипирован? Просто, ст. 63 ТК РФ позволяет заключать трудовые договоры с шестнадцатилетними, при этом они не являются полностью обладающими всеми правами.

Для проведения сделки Вам необходимо

Свидетельство о праве собственности на долю, кадастровый паспорт

1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр

2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

3) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. Личное присутствие каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. (Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети). Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи.

Статус у него пока не менялся для этого должно быть отдельное решение, что бы его прГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Изнали эмансипированным, то есть полностью дееспособным и правососбным.

Личный заработок без прохождения процедуры эмансипации, совсем не означает что этот молодой человек приобрел другой статус Только решение органа опеки и попечительства ст 27 ГК РФ об объявлении этого молодого человека изменит его статус И тогда не потребуется получения разрешения ст 37 ГК РФ органа опеки на продажу доли.

Какие документы нужно предъявить в Органы опеки, чтобы признать 16-летнего эмансипированным? Есть работа по Трудовому договору с оплатой труда не менее МРОТ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Органу опеки необходимо предъявить решение суда об эмансипации несовершеннолетнего. Только зачем такие сложности? Прще получить разрешение, чем эмансипировать подростка, либо есть какие то обстоятельства о которых Вы не сказали.

Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Однако в любом случае потребуется согласие несовершеннолетнего, при его отсутствии эмансипация невозможна

ДОКУМЕНТЫ

. Заявление несовершеннолетнего об эмансипации – в органе опеки и попечительства вам предоставят образец.

Заявления от родителей, дающих свое согласие на эмансипацию.

Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

Паспорт (оригинал и копия).

Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии).

В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть, безвестное отсутствие и др.) – документы об этом.

Подлинник трудового договора / контракта (оригинал и копия).

Также дополнительно могут потребоваться иные документы, например, приказ от работодателя о приеме на работу, – тут уже все зависит от требований законодательства субъекта РФ.

В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:

Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя (копия). В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц.

Здравствуйте, ну нужно согласие обоих родителей, а также документы потдвержающие работу ребенка.

Однако прошел ли он процедуру эту?

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Так это ребенку в суд надо обращаться в районный по месту жительства с заявлением о признании его эмансипированным. Приложить надо трудовой договор (ст. 56 ГПК РФ). А в опеку потом уже решение суда.

Нужно решение органа опеки о его эмансипации или решение суда. Без этих решений хотя он и работает, считается не обладающим дееспособностью в полном объеме. Т.е. без решения этих органов он обладает объемом дееспособности как лицо от 14 до 18 лет и нужно разрешение опеки на сделку по ст. 37 гк рф.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Законодательством не предусматриваются основания для отказа в удовлетворении требования об эмансипации со стороны органов опеки и попечительства при наличии согласия законных представителей. В том случае, если орган опеки и попечительства отказал в объявлении гражданина полностью дееспособным, несовершеннолетний, его законные представители могут подать заявление об оспаривании решения в суд

В орган опеки потребуется предоставить трудовой договор заявление родителей о согласии на эмансипацию Бланк заявления предоставят в органе опеки Размер оплаты труда при прохождении процедуры эмансипации принципиального значения не имеет

Добрый день.

Варианта 2.

1. Это получить разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетним. Тот факт, что он работает по ТД еще не означает, что он автоматически стал полностью дееспособным. Для этого существует процедура, установленная законом.

Для получения разрешения необходимо предоставить выписку из ЕГРН в отношении жилого помещения, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт

2. Признание его полностью дееспособным. Для этого необходимо обратиться в органы опеки с заявлением. Необходимо предоставить свидетельство о рождении, трудовой договор, справку 2-ндфл с работы, паспорт, справку о составе семьи.

После признания полностью дееспособным согласия органов опеки уже не понадобится.

См. статьи 27, 37 ГК РФ

Более подробную информацию уточняйте в органах опеки по месту жительства.

---здравствуйте Светлана, при обретении несовершеннолетним полной дееспособности не требуется согласие органов опеки на проведение любых сделок с недвижимостью, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетнего. Так, в числе документов, которые необходимы для заключения договора купли-продажи, достаточно письменного (и нотариально заверенного) согласия ребенка как совладельца квартиры на продажу недвижимости. На основании ГК РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 27. Эмансипация

""1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.