Вопрос о признании гражданина недееспособным - кто должен инициировать решение суда – истец или суд первой инстанции?

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли суд первой инстанции истребовать по собственной инициативе решение о признании гражданина недееспособным для выяснения вопроса о признании договора ничтожным, или это должен делать истец в ходатайстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ходатайство в судебном заседании заявляйте, а вот уже суд и будет принимать решение по данному вопросу уточнятся по иску вы можете сколь угодно раз.

Добрый вечер! Истец, обращаясь в суд должен доказывать обстоятельства, на которые ссылается в своих требованиях. Поэтому и надо суду заявить такое ходатайство. Суд ведь сам не знает что имело место быть такое решение, когда, каким судом выносилось.

Здравствуйте!

Из буквального толкования ст. 57 ГПК следует, что по своей инициативе суд истребовать доказательства не может. Однако в то же время из ст. 96 следует, что суд по своей инициативе может вызывать свидетелей, назначать экспертизу и привлекать специалистов.

Следовательно если суд истребует данное доказательство самостоятельно это будет процессуальным нарушением.