Какие доказательства могут быть признаны вторичными при изменении решения в гражданском деле по 304 статье ГК РФ?

• г. Оренбург

Гражданское дело о нарушении прав по 304 статье ГК РФ.

Определением апелляционной инстанции изменено решение районного суда (1 инстанция).

Истец и ответчик обжаловали определение 2-ой инстанции.

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в суд 2-ой инстанции.

Правомерно ли теперь истцу и ответчику подавать ходатайства о приобщении доказательств или истребовании новых доказательств,

если эти доказательства можно было получить в первой инстанции, но они не истребовались и не приобщались?

(в частности суд настаивает о новой строительно-технической экспертизе,

хотя она уже проводилась по собственной инициативе суда первой инстанции).

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того из-за каких нарушений кассация вернула на рассмотрение. Т.е. какой круг вопросов рассматривается.

Нужно смотреть, по каким основаниям отменено решение суда 2 инстанции. Если речь не идет о необходимости предъявления новых доказательств, то ставить вопрос при повторном рассмотрении дела в апелляции о приобщении новых доказательств можно только в том случае, если не было возможности их предъявить в суде 1 инстанции.

Здравствуйте Сергей

Так как дело возвращено для нового рассмотрения, то правомерно истцу и ответчику подавать ходатайства о приобщении доказательств или истребовании новых доказательств. С учетом возврата и направления дела в суд все действия возможно начать заново и в части представления новых доказательств не исследованных раннее (ст. 56 ГПК РФ, ст. 39 ГПК РФ)

И именно поэтому необходима новая строитено - техническая экспертиза

Пояснение к ответу юриста: круг узкий - эксперту не ставился прямой вопрос о разрушении, но в заключении эксперта о разрушении есть соответствующая запись.

Вполне правомерно. Так как новое рассмотрение после кассации, которая сделала определенные выводы, которых не было в судебном акте 1 инстанции.