Ошибка при оформлении наследства - одиночка внесла выплату в размере 17 000 рублей

• г. Красноярск

Моя женщина мать одиночка, в начале года у нее умер муж от рака.

Сегодня они оформляли бумаги у Натариуса на наследство и заплатила 17000 рублей.

Неужели это справедливо.

Ответы на вопрос (3):

По вопросу не понятно за что и кому дама платит. А значит и ответить на вопрос н т возможности. Определите вопрос и напишите кому и за что вы платите напишите вопрос Конечно сумма эта непонятная и за что уплачена.

Правильно понимаю, что речь о каких-либо желаемых льготах и т.п.? Если да, то за что бы там ни было заплачено нотариусу - все правомерно и справедливо. Законодательство предусматривает для матерей-одиночек льготы только лишь касаемо содержания детей, для всего прочего такой статус ничем не поможет.

Здравствуйте. Это возможно, нужно смотреть стоимость наследуемого имущества. Согласно ст 333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;