Справедливость выплат молодой матери-одиночке в Махачкале - анализ суммы по уходу за ребенком и дополнительных выплат

• г. Ярославль

Мать-одиночка в Махачкале на единственного ребенка (ребенку 1 год) получает 2336 рублей по уходу за ребенком + 215 рублей как мать одиночка. Справедливо ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вполне. Одинокие матери получают ровно такие же пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как и все остальные матери. Но ведь одиночка всегда может подать на установление отцовства и потребовать у отца ребенка алименты на его содержание. Согласно Семейному Кодексу РФ родители несут равные обязанности по содержанию и воспитанию детей. Раз одинокая мать помощи отца ребенка не просит, значит скорее всего она в ней не нуждается.