Неизвестный кредитор требует оплатить долг за сим-карту, о котором я и не подозревала. Что делать?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. В июле 2016 я купила десятилетнему сыночку телефон и сим карту билайн. На счет сим карты постепенно к сентябрю 20016 и в начале сентября 2016 года я в итоге положила две тысячи и еще уже не помню точно сколько две или три сотни рублей, думая о том что долгое время не буду зачислять на сим карту денег. Но через несколько дней или неделю не помню. Пришли смс, что на счету задолженность 2100 рублей, я позвонила операторам билай и попыталась разобраться откуда такой долг, мне толком ничего не пояснили, сказав, что может быть ребенок куда то в интернет влез. Но я попыталась разобраться, но так и ничего не получилось узнать. Затем в школе у сына украли телефон и я купила другой телефон и сим карту. Сегодня спустя год и пять месяцев приходит мне письмо от неизвестного мне кредитора ООО"КЭФ". что мой долг в размере 3201,70 рублей с процентами и проценты набегают за каждый просроченный день не исполнен по договорув ПАО"Вымпелком" (далее первоначальный кредитор) передали права требования к Новому кредитору. Директор ООО"КЭФ"Луковцоза Лариса Евгеньевна. Скажите пожалуйста, что мне делать? Неужели мне придется выплачивать за то что с сим карты сына не только списали две слишним денег еще и долг приписали две с лишним тысячи? Почему молчали год и пять месяцев не присылали не писем ничего. А теперь как появился какой то второй кредитор с меня требуют неизвестно какой долг. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как поступать? Когда я сказала по телефону этим коллекторам куда же делись мои деньги, то мне ответили это их не интересует и они ничего не знают. Обязана ли я выплачивать деньги которые я каким то образом набежали долгом на сим карту? Помогите пожалуйста, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вы можете вообще сейчас ничего не платить а ждать их обращения в суд и смотреть их исковые требования на чем они основываются Кроме этого на суде также нужно ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени.

Доброго времени суток!

Во первых, если будут донимать коллекторы, то обращайтесь с заявлением об угрозах и вымогательстве в полицию или прокуратуру. Обязательно письмо (заказное) в компанию сотовой связи о расходах и причине возникновения долга. Скорее всего, долг мог быть незаконным. Думаю о переводе долга вас тоже не уведомляли, а это тоже незаконно. Далее, после осуществления вышеуказанного, если будет что-то непонятно, то обращайтесь.