Как выкупить долю в квартире у бывшего мужа за материнский капитал?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Возможно ли выкупить долю в 3-х ком. квартире у бывшего мужа за мат. капитал, если мы развелись в 2014 году, а 2 ребенок рожден в 2016 году? Мы с бывшем мужем живем вместе, будет ли считаться данная сделка мошенничеством, если мы долю оформим сразу на детей? Я и дети прописаны у бывшего мужа. Квартира ему досталась от отца, оформлена через нотариуса в 2012 году, на право собственности дети права не имеют (на сколько я понимаю, так как оформлена дарственная.. или что-то в этом роде). Могу просто выкупить долю, или только через ипотеку? У меня и у детей на данный момент в собственности жилья нет.

Могу ли я взять ипотеку, только на сумму мат. капитала? Обязателен ли первый взнос наличными? Или можно все оформить за мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Купить долю за материнский капитал можно только в том случае, если после покупки доли вся квартира переходит в Вашу собственность. Удачи и добра!