Введение нового закона о ведении индивидуального садоводства и изменения в законе о дачных участках в России

• г. Краснодар

Ка понимать новый закон, о ведении индивидуального садоводство. Изменения в законе о дачных участках.

Российская Госдума приняла новый закон о дачных участках. Решение было принято весной 2017 года. Новый закон вступит в силу с января 2019 года. На переоформление документов по новым правилам депутаты дают дачникам 5 лет.

На данный момент на территории одного дачного участка может быть зарегистрировано несколько юридических и товариществ. Согласно новому закону дачники должны четко разделить границы садоводческого товарищества —

ОДНА ТЕРРИТОРИЯ = ОДНО ТОВАРИЩЕСТВО

Изменениям также подлежал вопрос с оплатой, которую производили садоводы, не желающие вступать в товарищество садоводов. Граждане не вступающие в сообщество садоводов считают, что они не должны платить ни за что, кроме: света; воды; газа.

Правительство РФ считает иначе: для всех платежи должны быть одинаковыми. Члены товарищества и индивидуальные садоводы обязаны будут раз в год платить все предусмотренные взносы за пользование участком.

На основании нового закона права индивидуальных дачников расширяются. Теперь они могут: участвовать в собраниях товарищества; проголосовать при решении вопросов, связанных с ежегодными взносами.

Но не смотря на новые права, голосовать на выборах членов правления, частники не имеют права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все верно, данными поправками к закону урегулированы отношения СНТ и членов СНТ, а также разграничены полномочия собственников земельных участков, занимающихся дачным хозяйством в индивидуальном порядке.

Кроме того, данными поправками введена обязанность СНТ вести реестр членов товарищества (кооператива), узаконены взносы, уплачиваемые членами СНТ как членские, так и целевые.

Раньше, в практике было много судебных разбирательств касаемо данных вопросов, теперь они установлены на законодательном уровне.

Лично моме мнение - поддерживаю данную инициативу.