Введение нового закона о ведении индивидуального садоводства и изменения в законе о дачных участках в России

• г. Краснодар

Ка понимать новый закон, о ведении индивидуального садоводство. Изменения в законе о дачных участках.

Российская Госдума приняла новый закон о дачных участках. Решение было принято весной 2017 года. Новый закон вступит в силу с января 2019 года. На переоформление документов по новым правилам депутаты дают дачникам 5 лет.

На данный момент на территории одного дачного участка может быть зарегистрировано несколько юридических и товариществ. Согласно новому закону дачники должны четко разделить границы садоводческого товарищества —

ОДНА ТЕРРИТОРИЯ = ОДНО ТОВАРИЩЕСТВО

Изменениям также подлежал вопрос с оплатой, которую производили садоводы, не желающие вступать в товарищество садоводов. Граждане не вступающие в сообщество садоводов считают, что они не должны платить ни за что, кроме: света; воды; газа.

Правительство РФ считает иначе: для всех платежи должны быть одинаковыми. Члены товарищества и индивидуальные садоводы обязаны будут раз в год платить все предусмотренные взносы за пользование участком.

На основании нового закона права индивидуальных дачников расширяются. Теперь они могут: участвовать в собраниях товарищества; проголосовать при решении вопросов, связанных с ежегодными взносами.

Но не смотря на новые права, голосовать на выборах членов правления, частники не имеют права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все верно, данными поправками к закону урегулированы отношения СНТ и членов СНТ, а также разграничены полномочия собственников земельных участков, занимающихся дачным хозяйством в индивидуальном порядке.

Кроме того, данными поправками введена обязанность СНТ вести реестр членов товарищества (кооператива), узаконены взносы, уплачиваемые членами СНТ как членские, так и целевые.

Раньше, в практике было много судебных разбирательств касаемо данных вопросов, теперь они установлены на законодательном уровне.

Лично моме мнение - поддерживаю данную инициативу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в 2013 году снт разделилось на 2, у каждого своя ЛЭП. По новому закону на одной территории должно быть только одно товарищество. Вопрос: Кто будет единым председателем и Как будут объединять товарищества по новому закону?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

С члена садоводческого товарищества в 2012 году решением мирового судьи было взыскано в пользу садоводческого товарищества задолженность по членским взносам за 2009-2011 год. (решение было заочное, т.к ответчик не явился в суд). Садовод умер и не оплатил долги. После смерти сын получает наследство и свидетельство о праве собственности на земельный участок в обществе в котором у его отца были не оплаченные долги. Вопрос 1: Перешли ли эти долги его сыну?

Если перешли, то возникает другой вопрос. С 2012 по 2015 год владелец этого участка (сын) не оплачивал членские взносы товариществу и долги отца (в садоводческое товарищество он не вступил и договор пользования инфраструктурой общества с товариществом не заключил, т.к не появлялся в правление, своих данных не давал, а всем пользовался). В 2015 году он продает участок другому лицу с долгами. Вопрос 2. Новый владелец должен оплачивать эти долги?

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? За ранее спасибо.

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? И как действовать в этой ситуации, что делать?

Имею домовладение на территории НСТ. Раньше когда пользовался электроэнергией садоводческого товарищества платил плату за пользование инфраструктурой СТ.Потом стал пользоваться электроэнергией из городских сетей, плату перестал платить. Теперь мне говорят, что вышел новый закон и надо платить опять членские взносы садоводческому товариществу, хотя я не состою в товариществе и не пользуюсь ихними услугами. Правы ли они?

С 2019 года вступил в силу закон 217 ФЗ. Отменен вступительный взнос. В 2018, в марте на территории дачного товарищества приобретен земельный участок. Собственник уклонялся от написания заявления о вступлении в члены товарищества или заключения договора. Извещен правлением письменно под роспись в декабре 2018. Предоставил заявление о принятии в члены товарищества в начале февраля. Должен ли он платить вступительный взнос в силу действия закона 66 Фз до 01.01.2019?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение