Как оформить наследство на расстоянии и разделить имущество между собственниками?

• г. Москва

Добрый день. У меня такая ситуация: умерла моя матушка, в наследство остались квартира в Нижегородской области и дом в Крвснодаре, я живу в Москве, место открытия наследства - Нижегородская область, там жила моя матушка. Еще у меня есть брат, живет в Краснодаре, не имеет возможности приехать в Нижний Новгород, у меня тоже нет финансовой возможности съездить в Краснодар. Конечно было бы проще решать такие вопросы, если родственники живут рядом друг с другом, но у нас другая ситуация. Я живу ближе к Нижнему Новгороду, поэтому я съездила к нотариусу в Нижегородскую область, оформила заявление о выдаче свидетельства на наследство. Я бы хотела унаследовать квартиру, брат - дом (он в нем живет сейчас, но оформлен на мать), брат с этим всем согласен. Вопрос в следующем - если нам выдадут свидетельство на 1/2 квартиры и 1/2 дома - что нам делать с этими половинами - нам эти половины доли нужно будет подарить друг другу или каким образом это происходит юридически? А главное - как это сделать на расстоянии? Все это нужно делать у нотариусов? В каком городе? Можно ли это сделать путем обмена письмами? Какие доверенности нужно оформить? Может быть еще какие то документы необходимы? Если что - у меня в Краснодаре есть двоюродная тетя, которую я могу попросить что-то сделать от моего лица, например, на основании той же доверенности. Очень надеюсь на Вашу помощь, я в растерянности, вопрос желательно решить срочно, оплачивать коммунальные платежи за квартиру очень накладно, хотелось бы поскорее ее оформить и продать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

нам эти половины доли нужно будет подарить друг другу или каким образом это происходит юридически?

Можно, конечно, наследственное имущество разделить сразу и нотариус выдаст свидетельства Вам на квартиру ему на дом, но надо спросить его сколько это будет стоить.

А так Вы получите свидетельства по 1\2 на дом и на квартиру каждый.

Далее оформляете право собственности на них и затем дарите друг другу 1\2 доли, договор дарения простой. Налоги нее платите с дарения, так как близкие родственники.