Как вернуть неподходящий диван в магазин - история покупки двух мебельных предметов
398₽ VIP

• г. Казань

Я купила два дивана 4 дня назад. Пока привезли только один, но я уже поняла, что они не подходят по размерам для моей комнаты. Могу ли я просто вернуть товар в магазин? Подходящего размера товара там нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Мебель относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену и возврату. Для возврата остается искать недостатки.

Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей", ПП РФ № 55.

Это лучший ответ

Добрый день. Не сможете. Диван - это мебель, а мебель включена в Перечень, который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

...

Нет.

Вернуть мебель Вы не можете.

Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" не позволяет.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

А Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" как раз содержит мебель.

Здравствуйте, Рамзия.

Если Вы приобретали не на заказ и не комплектом, то можете вернуть на основании ст.25 Закона "О защите прав потребителей". То есть, товар не должен быть в употреблении, иметь все документы, бирки и ярлыки.

Тем более, Вы можете отказаться от того дивана, который Вам еще не привезли.

Перечень товаров, утв. Постановлением Правительства РФ № 55 распространяется на мебельные гарнитуры и комплекты (пункт 8), и если Вы приобрели каждый диван отдельно, то можете их вернуть и просить возврат денег, потому что на обмен подходящего размера диван в магазине отсутствует.

Спасибо за Ваше обращение.

Строго говоря в ПП РФ 55 конкретизировано о какой мебели надлежащего качества не подлежащей возврату в нем идет речь

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

считаю купленный вами товар под указанный перечень не подпадает так как вы купили не комплект мебели а две единицы мебели. Поэтому есть основание для возврата товара в рамках стать 25 ЗЗПП. в своем заявлении вам необходимо четко указать каким образом вами было определено то что диван не подходит по размерам и в чем это выражается.