Как обезопасить себя от недобросовестной экспертизы со стороны виновника залива квартиры?

• г. Сергиев Посад

Каковы должны быть действия виновника залива, если он хочет доказать, что залив произошел по вине бракованной детали. Обязан ли он снимать и передавать деталь эксперту в присутствии пострадавшей стороны? Существуют ли временные или иные условия для подобных действий и где и как должна храниться деталь виновницадо момента передачи эксперту?

Ответы на вопрос (1):

Как Вы правильно заметили, необходимо для доказательства невиновности прежде всего провести экспертизу, которая установит отсутствие вины в заливе, после чего в суде можно будет привлекать изготовителя детали в качестве соответчика по делу.

Деталь эксперту передавать в присутствии другой стороны никто не обязан, потерпевшего необходимо просто пригласить на проведение экспертизы и все.

Деталь можно хранить в любом сухом месте, не подвергая её каким-либо посторонним воздействиям . Особых правил для этого нет.

Если Вы сомневаетесь в объктивности проведенной экспертизы, то всегда сможете в суде ходатайствовать о проведении судебной, так что с этим проблем нет, все расходы в итоге будут взысканы с проигравшей стороны.