Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора по гражданскому иску о взыскании ден. средств по договору оказания услуг?

• г. Баксан

Ответы на вопрос (4):

Если договором это не предусматривается - не обязателен. Просто - как без заявления требования о выплате сможете обосновать ее размер и доказать, что был отказ в выплате?

Смотрите внимательно условия данного договора. Если договором не предусмотрен данный порядок, значит не обязателен. Удачи Вам и всего хорошего.

А как же тогда п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ?

Здравствуйте! Нужно исходить из условий договора. Речь идёт о том, что обращение в суд возможно для защиты нарушенных прав и невозможности урегулировать вопрос с досудебном порядке. Всего вам доброго!