Как привлечь отца к ответственности за ложные обвинения и дестабилизацию семейной ситуации?

• г. Иркутск

В августе этого года я подала в суд на отца своего ребенка, установила отцовство и взыскали алименты. Я с ребенком проживаю отдельно от отца. Отец пошел в органы опеки и написал заявление, что ребенок проживает в антисанитарных условиях и за ним нет надлежащего ухода. Дома у нас он уже больше полугода не был. Можно ли его как то привлечь к ответственности за то, что он это сделал не имея никаких оснований так предпологать и все это он делает из за того что платит алименты?

Ответы на вопрос (3):

Отца ребенка можно привлечь к ответственности за клевету потому что он распространяет про вас сведения которые не соответствуют действительности.

Если то о чем написал отец вашего ребенка не соответствует действительности то это является клеветой ст 128.1 УК РФ Вы можете привлечь к уголовной ответственности за клевету.

Можно ли его как то привлечь к ответственности за то, что он это сделал не имея никаких оснований так предпологать и все это он делает из за того что платит алименты?

За распространение порочащих сведений можно взыскать компенсацию морального вреда по суду, в гражданском порядке.