Организация удерживает зарплату сотруднику за несдачу экзамена по промбезопасности в Ростехнадзоре - правомерная практика?

• г. Саратов

Сотрудник организации не сдал экзамен по промбезопасности в Ростехнадзоре. Чтобы оплатить госпошлину за повторную аттестацию, организация удерживает необходимую сумму из зарплаты "двоечника". Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то такое удержание не предусмотрено законодательством. Работник вправе будет обратиться в прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ. удачи!

Здравствуйте,

В принципе законодательством не оговаривается кто именно должен платить госпошлину. Тут как договоритесь. С одной стороны работодателю нужен сотрудник с надлежащей квалификацией. С другой стороны, если лицо не будет обладать такой квалификацией, то его могут уволить за несоответствие занимаемой должности.

Здравствуйте Татьяна!

Такие действия работодателя неправомерны. Удержания из заработной платы работника возможно осуществлять работодателю исключительно на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Добрый день! Ответить на Ваш вопрос можно только зная условия трудового договора, локальные правовые акты организации, регламентирующие данные правоотношения.