Обвинения соседей в писанине на стене - возможность написания заявления о клевете

• г. Саратов

Соседи с нижнего этажа обвиняют меня в том, что я написала на стене их квартиры в подъезде, ссылаясь на то, что меня видели в глазок их соседи, это является доказательством моей вины? Говорят если я не выкрашу им стену, напишут заявление участковому. Могу ли я написать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена!

Вы не обязаны никому ничего доказывать, если Вы не совершали тех действий о которых говорят Ваши соседи.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Если Вы действительно не писали на стене, то подавайте заявление в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка.

Здравствуйте. Чтобы Вы могли написать заявление о клевете, то соседи должны действительно написать заявление участковому. Он проведет проверку и на основании материалов можно будет подавать заявление мировому судье. Клеветник в данном случае тот, кто якобы видел и распалил конфликт между Вами и соседями.

Доброго времени суток! То что ваши соседи видели в глазок ни о чем не говорит, если бы была видеофиксация то да, это являлось бы доказательством.

А показания соседей являются доказательством вины? Есть смысл защищаться?

Показания соседей (свидетелей) являются доказательствами по делу, если показания правдивые, и соответствуют действительности.

Здравствуйте. На данном этапе Вам защищаться не от кого и не от чего) Будет проводиться проверка - дадите объяснения, привлечете свидетелей и их тоже опросят. Будет списан материал в номенклатуру, вот тогда можно будет и понаподать)