Требуется проведение экспертизы снятого счетчика на электричество - правомерные требования и ответственность за оплату

• г. Махачкала

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Нам поменяли счетчик на электричество и теперь когда отнесли его в горэлектросети для снятия показаний и регистрации нового счетчика, нам сказали что снятый счетчик нужно отнести на экспертизу, которая проводится за счет владельца квартиры. И без заключения этой экспертизы новый счетчик не регистрируют, следовательно оплачивать за электричество мы не можем. Правомерны ли требования о проведении экспертизы снятого счетчика на электричество (визуально не имеющего повреждений) и за чей счет должна проводится экспертиза? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Марина! Электросчетчик может выйти из строя, может закончиться срок его службы, он может технически устареть, либо абонент энергоснабжающей компании может захотеть установить более современный многотарифный прибор, позволяющий значительно сэкономить расходуемые на электричество средства. Однако замена счетчиков электрической энергии очень непроста, так как существует много правил и законов, которые придется соблюсти собственнику или иному абоненту энергоснабжающей компании.

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Нужно ли менять электросчетчик за свой счет? В зависимости от расположения счетчика внутри квартиры (частного дома) или в подъезде, ответственность за состояние и правильную работу электросчетчиков несут либо владелец жилого помещения, либо управляющая компания.

В приватизированной квартире владелец жилого помещения должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем приватизированной квартиры.

Владелец частного дома полностью оплачивает расходы по замене вышедшего из строя электросчетчика согласно постановлению правительства РФ №530, так как он является собственником жилого помещения.

При замене электросчетчика существуют строгие правила, которые необходимо соблюдать.

При нарушении порядка замены и нарушении опломбирования можно получить значительный штраф, также может быть произведен переучет оплаченной энергии по максимальному тарифу за 3 последних года.

При соответствующем обращении в энергосбывающую компанию та обязана в 10-дневный срок прислать специалиста-электрика и произвести замену электросчетчика.

Замене подлежат электросчетчики, срок работы которых согласно их паспортным данным истек. Также меняются устаревшие приборы учет.

Вы не указали, Вы собственница квартиры или дома, поэтому я Вам написала оба варианта. Надеюсь смогла Вам помочь. Удачи.