Вопрос о замене счетчика 2007 года на лесничной площадке в квартире, не являющейся собственностью - кто должен оплатить замену?

• г. Сухиничи

Здравствуйте. Счетчик 2007 года, на лесничной площадке, квартира не в собственности. Настаивают на замене, как и за чей счет должна производится замена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За счет собственника (муниципалитета) или энергоснабжающей организации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Эл/счетчик установлен на лестничной площадке многоквартирного дома в августе м-це 2009 г. За чей счет должна производиться замена счетчика при его поломке? Квартира приватизирована.

Брянская область. Пришло предписание на замену эл. счетчика. За чей счет производится замена счетчика и кто оплачивает работу по замене счетчика?

Работники энергосбыта проверив мой счётчик сказали что он подлежит замене по сроку годности, замена счётчика должна производится за мой счёт...правомерны ли действия работников энергосбыта требующих замены за мой счёт счётчика эл.энергии?

Получено извещение на замену электросчетчика в связи с несоответствием техническим требованиям. Многоквартирный дом, квартира приватизированная, счетчики на лестничной площадке. За чей счет должна происходить замена?

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Псквоэнерго установила общедомовые счетчики по учету электроэнергии. В связи с истечением срока поверки Управляющая компания обязала жильцов обратиться в Псковэнерго для замены счетчиков. Счетчики располагаются в электрощитке на лестничной площадке. Квартира приватизирована. Подскажите, пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика.

Сломался электросчетчик на мою квартиру, который расположен на лестничной площадке многоквартирного дома. Бесплатную замену обслуживающая компания отказывается производить. Говорят сейчас это платная услуга. За чей счет должна производится замена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение