Как правильно поступить и на какие статьи опираться после несчастного случая на работе в детском саду?

• г. Тамбов

Как правильно поступить? И на какие статьи опираться? Работаю воспитателем в детском саду, наряжая группу, я сорвалась с окна и сломала палец, хотя просьба к завозу принести стремянку была ранее. Упав с окна, я падаю на стол, а затем на стулья, стол треснул. Первый вопрос завоз и заведующего был о столе и не предложили обратиться в трав пункт, я 5 часов работала с детьми с болями в ноге. Зато попросили не оформлять производственную, хотя работа организована не была, инструктаж проведён не был, в протоколе не расписывались. Кто отвечает за работников должна ли я за свой счёт брать больничный?

Ответы на вопрос (7):

Если вы нуждаетесь в лечении, то вам надо обратиться в медицинское учреждение и оформить больничный лист. Потом представить его работодателю для оплаты.

За свой счет вы не должны брать больничный. Работодатель обязан был составить акт о несчастном случае на производстве, создать комиссию в соответствии с трудовым законодательством.

Доброго времени суток. Нет, за свой счет вы не обязаны брать больничный. Обратитесь в больницу и оформите временную нетрудоспособность. Всего доброго.

Здравствуйте, Ольга, в данном случае если Вы нуждаетесь в лечении Вам необходимо обратиться в

медицинское учреждение, получить листок нетрудоспособности который будет оплачен. Что касается составления акта о несчастном случае, то работодатель обязан составить комиссиию и по результатам расследования составить акт. В случае если этого сделано не было, Вам необходимо обратиться с заявлением о проведении расследования по факту полученной травмы. .Отказ необходимо обжаловать в суд.

Больничный открыли два дня назад, не поздно ли оформить как производственную?

Не поздно. Вы должны обратиться к лечащему врачу с копией акта о несчастном случае на производстве, что больничный лист был оформлен надлежащим образом.

А акт о несчастном случае работодатель составлял? На работе этот факт был зафиксирован или работодатель проигнорировал? Нет, не поздно оформить производственную травму.