Б/муж лишен родительских прав, алименты на ребенка должен платить по решению суда.

• г. Москва

Б/муж лишен родительских прав, алименты на ребенка должен платить по решению суда. Но платить не хочет и официально получает з/плату 3000 руб. Слышала, что если он откажется от ребенка, лишен отцовства, то и алименты платить не будет. Как он это может сделать?

Ответы на вопрос (2):

Никак он отказаться от ребенка не может. И от алиментов тоже.

Родитель, лишенный родительских прав, обязан оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения его совершеннолетия. Кроме того, ребенок будет являться наследником первой очереди родителя, лишенного родительских прав.