Как подать заявление о возможности погашения долга по частям при наличии ИП, о котором я не знала, и отсутствии возможности оплатить всю сумму сразу?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею ли я права написать в суд заявление о предоставлении возможности платить долг по частям, если уже есть ИП. О нем ничего не знала. Узнала спустя полгода. Нет возможности платить всю сумму разом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте а вам не нужно всю сумму платить разом согласно статье 4, 79, 9 закона об исполнительном производстве в праве взыскивать только 50% от вашего дохода ежемесячно. Но если после всех удержаний вас остается меньше прожиточного минимума на вас и на ваших иждивенцев то вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке и уменьшить размер удержаний по исполнительным производствам.

Вам нужно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы с вашей заработной платы удерживали меньше, чем 50 %. Либо можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

И еще уточнить хочу. Если я написала заявление, то арест карты снимается или нет?

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Если на счет приходит зарплата (пенсия), то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.

Совсем не факт. Арест могут снять в том случае, если увидят, что вы начали платить по долгу бОльшие суммы, чем удержание с карты.