Возможно ли возбудить уголовное дело при нехватке доказательств по каждому отдельному заявлению о мошенничестве, но учитывая несколько подобных случаев?

• г. Пермь

Вопрос по признакам мошенничества. Два потерпевших, суммы 2000 и 2300. По каждому заявлению не хватает для возбуждения уголовной ответственности, но. Учитывая факт нескольких подобных заявлений возможно ли всё таки добиться возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (12):

Виталий. Добрый день.. Следователю для возбуждения уголовного дела нужны доказательства обмана. Пока у него только не исполнение договора. Отказ.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. К сожалению мошенники сейчас этим и пользуются, что не боятся уголовной ответственности. В Вашем случае два факта, по каждому из которых будет принято решение. Если суммы не достаточно, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. В совокупности одно дело возбудить с двумя потерпевшими и указать общую сумму не возможно.

Добрый день!

Квалифицирующие признаки преступления равно как и состав мошенничества усматривает следственный комитет или органы внутренних дел в лице органов дознания. В связи с чем давать оценку образующим признакам и основанием для возбуждения дела по эпизодам удел следователя. В случае бездействия или некомпетентности следственных органов при доследственной проверке Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Добрый день! Если все эти эпизоды считать длящимися преступлениями с итоговой суммой, но этого не случится, т.к. у этого лица конечно позиция, что совершал каждый отдельный эпизод и единого умысла не было. Поэтому Вы не добьетесь уголовного дела.

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, да, если обратиться в совокупности все в таком случае да можно будет добиться возбуждения уголовного дела.

Всего хорошего, удачи вам.

Можно, если будет доказано, что это было продолжаемое преступление, а не совокупность отдельных преступлений. При продолжаемом будет считаться общая сумма хищения, и будет возможно привлечение к уголовной ответственности. Ст. 14 ук рф. Будет ли квалифицировано как продолжаемое зависит от обстоятельств дела, если эпизоды в отношении одного и того же потерпевшего, то возможно.

Здравствуйте Виталий. Это зависит от способа совершения мошенничества. Если был использован один и тот же способ, и мошенничество совершалось одновременно в отношении разных людей, например размещение объявления в Интернете об оказании какой-то помощи в оформлении кредита или ещё что-нибудь подобное, то эти эпизоды орган дознания может посчитать одним продолжаемым преступлением.

Тогда похищенные денежные средства будут суммироваться, и уголовное дело будет возбуждено по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но если это различные эпизоды мошенничества, хищение было произведено в разное время или разными способами, тогда за совершение такого деяния будет административная ответственность.

Бог вам в помощь.

Уточнение, схема у данного человека одна (т.к. везде представляется одним именем), это предоплата за товар и последующее не выполнение договора (отправка товара). Категория товара одна и та же (продажа ноутбуков). Счет для получения денег карта сбербанка. Что в моём случае, что в случае с другим потерпевшим.

Если бы он одного потерпевшего обманывал несколько раз, то возможно признали итог сумм по хищению. Ст. 14 ук рф. А если разных - то вероятно будут квалифицированы по ст. 7.27 коап рф. ч.2 и в отношении другого потерпевшего.

Конечно здесь можно было бы поработать по материалу хорошо, чтобы для уголовного дела собрать базу, однако, к сожалению не будет полиция напрягаться.

Здравствуйте Виталий. Если он совершал все это одновременно, например, дав объявление в Интернете, и получал предоплату от нескольких лиц, то его действия объединены единым умыслом.

Тогда возможно объединение эпизодов в рамках одного уголовного дела, и можно считать его деяние продолжающимся преступлением. В этом случае все хищения будут суммироваться.

Но наличие единого умысла не так-то просто доказать.

Бог вам в помощь.

Добрый день, Виталий! По всей видимости эпизоды не будут объединены, каждое деяние будет расследоваться отдельно. Все зависит от позиции следователя. Каждому можно решать вопрос в судебном порядке в гражданском производстве. Но помочь выяснить полные данные лица для обращения в суд можно с помощью право охранителей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!