Как подать на гражданство РФ при истекающем сроке действия временного убежища и как оформить выход из гражданства иностранного государства у нотариуса?

• г. Смоленск

Добрый день! Проясните ситуацию. Являюсь участником госпрограммы, в РФ проживаю по временному убежищу, сегодня получила РВП, штамп поставили в св-во о ВУ. В марте записана на подачу документов на гражданство, но в апреле заканчивается срок действия ВУ. По какому документу мне подавать на гражданство, насколько мне известно на момент подачи документов должен быть действителен ещё 4 месяца. И по какому документу оформлять выход из гражданства иностранного государства у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо подать ВУ на продление, продлят на год. При подаче на гражданство срок действия документа, по которому подаете должен быть не менее 6 месяцев. Желательно в УФМС попросить переставить Вам РВП на отдельный лист А 4, не в ВУ. Подаете на гражданство по национальному паспорту, сдаете в УФМС нотариально заверенную копию с переводом. Удачи Вам!