Как решить проблему не выплаты ЗП за 7 месяцев - написать заявление заново или обратиться в суд с иском?

• г. Нижний Новгород

Мне не выплачивают ЗП за 7 месяцев. Долг за работодателем 265.000 р. Писал заявление в прокуратуру. Прокурор выступил защитником моих интересов и направил в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Но как оказалось заявление было составлено с ошибками и его не приняли. Как мне быть? Как лучше поступить? Самому написать это заявление или сразу с иском в суд обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если заработная плата начислена, но не выплачена, то самостоятельно подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскания зарплаты.

Здравствуйте! Это приказное производство, то, что вернули заявление не страшно, просто надо исправить ошибки и направить его вновь.

Добрый день!

Мое мнение что Вам нужно собрать документы в суд в рамках искового производства.

Судебный приказ может быть отменен по возражению ответчика и тогда ваше драгоценное время будет потеряно.

Для начала соберите доказательную базу:

Приказ о приеме на работу

Копию трудовой

Справку о зарплате за текущий период и прошлый год

Справку из бухгалтерии о задолженности

Соответственно не забудьте заявить ходатайства по истребованию тех или иных доказательств

Госпошлина не оплачивается

Составьте исковое заявление с требованием о взыскании долга по ЗП.

Удачи!

Добрый день Алексей. Я Вам советую обратиться с заявлением в следственный комитет РФ по месту жительства с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ за полную невыплату заработной платы. В рамках уголовного дела можно заявлять исковые требования о взыскании заработной платы. С уважением.

О выдаче или о вынесении? Разные вещи как я понимаю. Выдавать то по сути нечего, так как судебного приказа нет.

Заявление подаётся в суд о вынесении судебного приказа. ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Здравствуйте Алексей!

Заявление о вынесении Судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.