Почему банк передает требование долга коллекторам, если он уже выиграл суд, и что делать, если судебные приставы по-прежнему не взыскивают долг?

• г. Ижевск

Зачем банк передает право требования долга коллекторам если он уже выиграл суд и долг весит у судебных приставов по сей день? Приставы приходили, брать нечего, ушли. А сейчас коллекторы названивают, а я на их звонки не отвечаю. Правильно ли делаю?

Ответы на вопрос (6):

Конечно, правильно делаете. И не общайтесь. Банк считает, что коллекторы могут выбить долг, но потом убеждается в обратном. Надоест им звонить - перестанут.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Можете написать жалобу в прокуратуру а в случае угроз заявление в полицию.

Конечно правильно. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Владимир, поскольку есть решение суда, вы можете не контактировать с коллекторами.

Удачи вам и всего наилучшего

С коллекторами и не нужно общаться. Если банк выиграл суд, то он вправе обращаться к любым лицам и фирмам за помощью в взыскании долга.

Здравствуйте, Владимир! Вы имеете право не общаться с коллекторами, а в случае их незаконных действий может обратиться в полицию, прокуратуру или службу судебных приставов, которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.