Вопросы о выплате алиментов - правильно ли оформляю платежи и сможет ли бывшая жена требовать задолжность?

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака у меня сын,11 лет. От второго брака два сына,7 и 2 года. За первого плачу алименты без суда, по 5000 р (по договоренности). Оплату делаю через онлайнбанк, в сообщении указываю: Алименты за июнь (допустим) 2017 год. Все чеки и квитанции сохраняю. Вопрос: правильно ли я все делаю? Я понимаю что лучше всего чтоб все было законно, через суд. И еще, сможет ли моя бывшая в любое время подать в суд на алименты и потребовать какую нибудь задолжность по алиментам? И еще вопрос: я в данное время не работаю, стою на бирже труда, получаю пособие по безработице-5000 р, а у меня еще два иждивенца. Так какую сумму по закону я должен выплачивать (так, на всякий случай, чтоб знать) по алиментам за своего первого ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все верно делаете, главное основание платежа так и указывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.