Пенсия в Крыму и Украине - долгий путь к начислению

• г. Харьков

Живу в Крыму. В 2017 году перенес тяжелую операцию на сердце в Харькове т.к.в Крыму не делают. В связи с длительным пребыванием на Украине и нехватке средств на лечение оформил пенсию на Украине (первично) по справке переселенца когла в январе исполнилось 60. После операции и лечения в июле вернулся в Крым и подал на пенсию, как гражланин России. Был послан запрос в Украину и мне объяснили, что невзирая на получение из Украины выплатного дела, мне начнут начислять пенсию через 3 месяца. По прошествии 3 месяцев, мне выдали отказ в начислении пенсии. В Украине мне тоже пенсия не начисляется и снят с учета. В декабре мне пришло приглашение прийти в пенсионный и написать заявление на начисление пенсии т.к. дело якобы пришло. Т.о весь период с августа с момента подачи заявления мне пенсия не будет начислена. А будет с момента нового заявления. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.