Можно ли в праве аварийного жилья имеющих в квартире 2 х собственников получить отдельное жильё?

• г. Кострома

Можно ли в праве аварийного жилья имеющих в квартире 2 х собственников получить отдельное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Доброго ангела. Если ваша её пригнал аварийным, то вам обязаны предоставить жильё точно такой же площади как было у вас аварийное жильё. К сожалению отдельной жилплощади не предоставляет.

Отдельное жилье

Можно ли в праве аварийного жилья имеющих в квартире 2 х собственников получить отдельное жильё?

Нет. Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Алена, доброе время суток!

Тут от количества собственников ничего не зависит - будет предоставлено жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. А разменом уже непосредственно могут заниматься собственники площади.

Удачи Вам и всего хорошего!