Основание и регламентация запрета снятия копии с паспорта гражданина РФ без его согласия

• г. Москва

Что является основанием запрета снятия копии с паспорта без согласия гражданина? Каким пунктом, какого документа (закона или НПА) регламентируется запрет на снятие копии с паспорта гражданина РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это основание, согласие гражданина, т.е без такового копию снять никто не может.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.