Непрохождение профотбора по медкомиссии - правомерно ли требование написать заявление об увольнении?

• г. Руза

Я не прошел профотбор по мед. комиссии.. В отдел кадров говорят что я должен собственноручно написать заявление.. вот в такой форме... Прошу уволить меня в связи с непрохождением очередной мед. комиссией... Правомерно ли это и с какой целью я должен написать такое заявление?... Я вообще то никого и ничего не хочу просить... Скажите как вообще должно происходить увольнение в связи с негодностью по мед. комиссии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ВЫ правильно мыслите - ничего писать не надо.

КАдры сами издают приказ и увольняют по здоровью

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Статья 73 ТК РФ устанавливает следующие правила.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Так для чего же кадры тогда просят написать собственноручно заявление по форме... прошу уволить меня в связи с непрохождением очередной медкомиссии?

Здравствуйте.

А вы в кадрах спрашивали, для чего просят такое заявление? Возможно, хотят подстраховаться, на случай если вы пойдете жаловаться или подадите иск в суд.

Вообще формулировка "в связи с непрохождением очередной медкомиссии" может трактоваться, что вы просто не пошли на медкомиссию по своей вине, а не то, что вы заключением мед. комиссии признаны негодным к выполнению работы по трудовому договору.

К сожалению ситуация часто повторяющаяся. Хотят воспользоваться вашим незнанием трудового законодательства в частности незнанием вами ваших прав и с наименьшими затратами времени и денег уволить вас.