Влияние организации на мои показания о производственной травме

• г. Москва

Если я получил производственную травму и в первой обьяснительной в полиции указал что травму получил за территорией стройки при разгрузке материала упал на ногу тяжелый предмет могу ли я сказать что под давлением организации дал другие обьянения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете. Работодателям, как правило, невыгодно, когда имеют место производственные травмы. Дело в том, что действующим законодательством предусмотрен перечень действий работодателя, которые он должен совершить, если сотрудник получил травму. Если Вы тоже начнете скрывать данный факт, то впоследствии можете сделать хуже только себе. В практике имеются случаи, когда из-за неправомерных действий работодателя не удается доказать, что по прошествии определенного времени имела место производственная травма.

А если в больничном стоит код травмы 04

Здравствуйте.

Если в больничном стоит код 04 это уже означает, что ФСС при подаче документов на оплату больничного запросит у работодателя акт о несчастном случае на производстве и материалы проверки и т.д.

Кстати, если даже вы получили травму за территорией стройки на которой работаете, но при этом выполняли свою работу, то это все равно "производственная травма".

Проставление кода 04 означает несчастный случай на производстве. Это уже доказательство того, что имела место именно производственная травма. Соответственно, работодатель в связи с этим должен выполнить перечень определенных обязательных действий. Скрыть уже не получиться, даже если Вы сказали изначально неправду.