Как заставить бывшего соседа отапливать помещение, чтобы избежать холода в двухквартирном доме?

• г. Кострома

Мы живем в двухквартирном доме, сосед выехал в другой дом уже четыре года. Трубопровод воды проходит поверхностно по его подвалу и подвал капитально разделен. Печи бывший сосед не топит, дом промерзает. Вопрос: как заставить бывшего соседа отапливать хотябы периодически помещение, чтобы холод не щел к нам?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, увы вы ни как не можете заставить соседа отапливать свою часть дома.

Всего хорошего, удачи вам.

Ваши права нарушаются тем, что жилье используется не по назначению, можно конечно сделать попытку и что-то предпринять.

ЖК РФ Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

""2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.