Соседи не топят печку в двухквартирном деревянном доме. Как заставить их топить на какой закон сослаться?

• г. Кедровый

Соседи не топят печку в двухквартирном деревянном доме. Как заставить их топить на какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Если они собственники своего жилого помещения, то они вправе им распоряжаться так, как им угодно, если это не нарушает ваших законных прав и интересов, не причиняет вам имущественного вреда, например, в том случае, если в двухквартирном доме мы имеете общее имущество: систему отопления, общую веранду, лестничную площадку, подъезд, чердачное или подвальное помещения и т.д. и .т.п. Если вашим общим имуществом является только несущая капитальная стена, разделяющая два ваших жилых помещения, то, думаю, вряд ли их можно как то заставить топить печь. А если бы, например, вы имели общую систему отопления, что означало бы, что если один из жильцов дома, перестав топить, поставил бы под угрозу общую систему отопления в доме, то, да, можно было бы заставить их через жилищную инспекцию или суд принять меры или взыскать с них возможный ущерб в судебном порядке.