Как мне сейчас установить отцовство и могу ли я взыскать алименты с момента рождения ребенка?

• г. Барнаул

Моему сыну 6 лет в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, но отчество носит отца! Как мне сейчас установить отцовство и могу ли я взыскать алименты с момента рождения ребенка? Если можно скиньте образец заявления в суд!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском об устанволении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только с момента устанволения отцовства

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства ребенка и взыскании алиментов.(если отец не согласен)Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации.

Добрый день Екатерина!

Исковое заявление нужно будет подавать в суд, только через суд устанавливается отцовство! Данная категория дел подсудна районным судам - именно они будут рассматривать заявление в качестве суда первой инстанции. Установление отцовства проводится по результату экспертизы.

Генетическая экспертиза назначается судом на самом начальном этапе рассмотрения дела. При этом суд обязывает участников процесса обеспечить ее проведение: в назначенный день ребенок и отец должны явиться в указанное судом медучреждение. Если кто-то не явится на экспертизу, то суд смотрит на то, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу, а также принимает решение о значимости заключения экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Несмотря на то, что заключение эксперта является "устойчивым" доказательством, оно не имеет для суда заранее установленной силы, и суд будет оценивать его в совокупности со всеми остальными. В случае сомнений в объективности результатов экспертизы, судья вправе назначить ее повторно, поручив ее проведение другому эксперту или экспертному учреждению.

Если судом было принято решение об установлении отцовства и оно вступило в законную силу, то впоследствии заинтересованное лицо имеет право:

* обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о рождении, в котором будут указаны данные обоих родителей;

* обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если это требование не предъявлялось одновременно с требованием установления отцовства;

* от имени ребенка предъявлять права на наследственное имущество.

Екатерина, если нужна будет помощь обращайтесь, есть удачный опыт в делах такого характера. В случае установления отцовства все расходы будут взысканы с ответчика.

Удачи!