И что для этого надо поэтапно сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня нет собственного жилья, хотя я петербурженка, можно ли мне зарегистрироваться в неприватизированной 2-х ком кв у своей подруги, она не против? И что для этого надо поэтапно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ваше вселение и регистрация возможны с письменного согласия подруги, всех совершеннолетних членов её семьи и наймодателя. Надо будет убедить наймодателя, что вселяетесь в качестве члена семьи подруги....Наймодатель может запретить Ваше вселение...

П. 1. ст. 70 ЖК РФ " Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."