Надо ли регистрировать брачный договор в регистрационной палате? Имеет ли он свою силу без регистрации? Спасибо.

• г. Москва

Надо ли регистрировать брачный договор в регистрационной палате? Имеет ли он свою силу без регистрации? Спасбо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас предусмотрен переход недвижимого имущества в брачном договоре, это четко прописано, то нужно для переоформления права сосбвтенности

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Барабанов Александр

8 (499) 502 63 00

Юридический центр "Эларсо"

Нотариальное заверение брачного договора служит дополнительной гарантией того, что интересы каждой из сторон будут при подписании соблюдены.

Статьёй 53 Основ законодательства РФ о нотариате заверение брачного договора отнесено к сделкам, удостоверяемом в нотариальном порядке. Определение термина «брачный договор» содержится в статье 40 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов как в браке, так и в случае его расторжения. В брачном договоре стоимость имущества супругов — один из самых главных вопросов, вызывающих серьёзные споры между сторонами.

Как правило, составление брачного договора — дело опытных юристов, специализирующихся на семейном законодательстве. Подготовить такой контракт никогда не поздно — брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако удостоверение брачного договора — обязанность нотариуса. Брачный договор нотариус удостоверяет по особой процедуре. Согласно статье 54 Основ законодательства о нотариате, прежде чем провести регистрацию брачного договора, он обязан разъяснить будущим супругам смысл и значение представленного ими проекта такой специфической сделки и проверить, соответствует ли её содержание действительным намерениям сторон. При этом необходимо помнить, что по условиям брачного договора цена компенсации морального вреда при расторжении брака определяется сторонами самостоятельно. В особых условиях контракта необходимо обязательно подробно расписать основания возникновения последствий расторжения брачного договора по тем или иным причинам.