Сыну от гражданского брака 9 лет. БМ не проживает с нами и не принимает участие в воспитании сына около 8 лет.

• г. Кольчугино

Сыну от гражданского брака 9 лет. БМ не проживает с нами и не принимает участие в воспитании сына около 8 лет. Алименты по суду БМ присуждены, но он их не выплачивает, т.к. не работает. Сейчас зарегистрированный брак. Настоящий муж желает усыновить ребенка, да и сам мальчик хочет иметь его фамилию. Вопрос:

согласие БМ на усыновление нужно заверить у нотариуса. Но он не презжает, живет в сельской местности. Может ли его мать за него быть доверенным лицом у нотариуса. БМ заранее напишет в сельсовете и заверит заявление на согласие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана!

Мать не может быть представителем у нотариуса. Пусть отец ребенка заверит свою подпись на согласии об усыновлении хотя бы в сельсовете.

Но так как он не участвует в воспитании и содержании ребенка, то его можно лишить родительских прав....

Также возможно усыновление детей без согласие родителей, хотя и не лишенных родительских прав, но без уважительных причин не проживающих с ребенком и не участвующих в их воспитании и содержании.

Возьмите у пристава постановление о расчете задолженности....это может помочь...если так и не будет согласия отца на усыновление...

Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.