Изъятие и задержание личных вещей - нарушение прав свидетеля и его супруги

• г. Саратов

Мой супруг находится в СИЗО. Я его супруга. Прохожу по делу как свидетель. Мой телефон изъяли и на протяжении четырёх месяцев не отдают. Имеет ли права следователь держать так долго личную вещь. Так же он не дает свидания.

Ответы на вопрос (5):

Надежда, доброго времени суток. Если телефон изъят и приобщен к материалам дела как вещдок (требуйте доказательство о приобщении к материалам уголовного дела), тогда все правомерно, можете подать ходатайство о возврате на ответственное хранение вашего телефона, но следователь вправе отказать. Что касается свиданий, то учитывая что вы свидетель, отказы в свиданиях так же правомерны.

Здравствуйте

Если телефон проходит по делу как вещдок, то все правомерно, что касаемо свиданий, то вы вправе обжаловать отказ следователя в судебном порядке ст.125 УПК РФ.

Обжаловать надо действия следователя

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Надежда, для начала уточните у следователя на каком основании он его не возвращает, если ничего внятного не скажет, напишите ему ходатайство о возврате вашего телефона, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии, если не вернет, пишите жалобу в прокуратуру.

Мой телефон не находится вещдоком. Его еще даже не проверяли. Как мне можно ускорить процесс чтобы его вернуть.